Titolo: Rassegna Teatro scuola: ecco la finalissima
data inserimento : 26/05/2005 23:56:17
Autore : mastroweb

Comune di Castro dei Volsci La Compagnia
Comune di Giuliano di Roma ?LE NUVOLE TEATRO?
Comune di Monte San Giovanni Campano presenta
Comune di Ripi
RASSEGNA NAZIONALE ?TEATRO SCUOLA?
II Edizione ? Premio ?TEATRO VITTORIO GASSMAN?
Presidente della Commissione: Maestro Aldo Giuffr?
Presidente di Giuria: Cav. Giovanni Amodio

Direttore Artistico
GIANNI AFOLA
TEATRO COMUNALE
?Vittorio Gassman?

CALENDARIO DELLE RAPPRESENTAZIONI VINCITRICI DELLA FINALISSIMA DA TENERSI A CASTRO DEI VOLSCI - (FR)


MERCOLEDI 25 MAGGIO 2005

Ore 17,00

?IL PRATO DELLA PACE?
di Alunni della Classe III, IV, V
Istituto Comprensivo di ?Minervino?
CERFIGNANO (Lecce)
I Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? (categoria Scuole Elementari)


Ore 19,00

?TONINO E LA RECITA DI PRIMAVERA?
di Cinzia LOCCHI
Scuola Elementare ?Gerolamo Guidoni?
VERNAZZA (Spezia)
II Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? (categoria Scuole Elementari)



GIOVEDI 26 MAGGIO 2005

Ore 17,00

?TARTUFE?
di MOLIERE
Scuola Media Statale ?Giovanni Oliva?
LOCOROTONDO (Bari)
II Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? ex equo (categoria Scuole Medie)

Ore 19,00
?IL SOGNO DI GIUSEPPE?
di BELARDINELLI - CASTELLACCI
Istituto Comprensivo ?Narcao?
MARCAO (Cagliari)
II Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? ex equo (categoria Scuole Medie)


Ore 21,30

?SCHEGGE DI MEMORIA NELLA MACCHINA DEL TEMPO?
a cura di Tina SEMERARO
Scuola Media Statale ?Giovanni Oliva?
LOCOROTONDO (Bari)
I Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? (categoria Scuole Medie)


VENERDI 27 MAGGIO 2005

Ore 17,00 (Con diritto di esibizione dei balletti)
?LORLANDO: LE ARMI, GLI AMORI, LE AUDACI IMPRESE?
da Ludovico Ariosto e Italo CALVINO
I.S.I.S. ?Carlo Anti?
VILLAFRANCA (Verona)
Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? - ?MIGLIOR BALLERINO PROTAGONISTA IN ASSOLUTO?
a GIONATAN CASTILLO
Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? - ?MIGLIOR CANTANTE NON PROTAGONISTA IN ASSOLUTO? a ABIAKAM CHUKWUEMEKA
PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR COREOGRAFIE?


Ore 19,00

?CAVALLERIA METROPOLITANA?
da Giovanni VERGA
I.I.S. ?Paolo Baffi?
FREGENE (Roma)
III Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? (categoria Scuole Superiori)


Ore 21,30

?SETTE SPOSE PER SETTE FRATELLI?
a cura degli Alunni della Scuola
Istituto ?Mater Misericordiae?
SANREMO (Imperia)
I Premio ?Teatro VITTORIO GASSMAN? (categoria Scuole Superiori)

?PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN?
(al lavoro pi? confacente ai crismi della professionalit?, tanto da essere inserito nel cartellone della stagione teatrale 2005/2006 del Teatro Comunale ?Vittorio Gassman? nella sezione speciale ?Teatro Scuola?)


SABATO 28 MAGGIO 2005



Ore 15,00

?L?IMPRESSIONE DI ESISTERE?
libero Adattamento di F. PARISI e A. ZAGARELLA
Istituto Superiore ?Ettore Majorana?
AVOLA (Siracusa)
Premio Teatro V. GASSMAN - ?MIGLIOR REGIA IN ASSOLUTO?


Ore 17,00

?ASCOLTA?
di SHEMA
Liceo Ginnasio Statale ?Quinto Orazio Flacco?
POTENZA
?PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA?

Premio Teatro V. GASSMAN - ?MIGLIOR TESTO?


Ore 19,00

?L?ULTIMO TIRANNO?
a cura di Francesco LESTINGI
Scuola Media Statale ?Viterbo - De Bellis?
CASTELLANA GROTTE (Bari)

?PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN?
(al lavoro pi? confacente ai crismi della professionalit?, tanto da essere inserito nel cartellone della stagione teatrale 2005/2006 del Teatro Comunale ?Vittorio Gassman? nella sezione speciale ?Teatro Scuola?)


Ore 21,30 (Fuori Concorso)

?UN NATALE DA FAVOLA?
di COLLODI, GRIM e TERRAULT
dal III Circolo di Grottaglie ?I senza vergogna?
GROTTAGLIE (Taranto)
?PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA?











PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?III PREMIO? (Categoria Scuole Elementari)
Scuola Primaria I Circolo ?SAN GIOVANNI BOSCO? Gravina di Puglia (Bari)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?III PREMIO? (Categoria Scuole Medie)
Scuola Media Paritaria ?PAOLO SESTO? Sottomarina di Chioggia (Venezia)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?II PREMIO? (Categoria Scuole Superiori)
I.T.I.S. ?OTHOCA? Oristano

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE FEMMINILE?
GIORGIA MOSCHINI (Categoria Scuole Superiori)
Istituto Superiore ?MATER MISERIRORDIAE? Sanremo (Imperia)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE MASCHILE?
ANGELO NESTORE (Categoria Scuole Superiori) - Liceo Scientifico ?C. DE GIORGI? Lecce

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE FEMMINILE?
ADRIANA COLETTA (Categoria Scuole Medie)
Scuola Media Statale ?VIBERTO DE BELLIS? Castellana Grotte (Bari)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE MASCHILE?
GIOVANNI SCARPA & FRANCESCO BELLEMO (Categoria Scuole Medie)
Scuola Media Paritaria ?PAOLO VI? Sottomarina di Chioggia (Venezia)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE FEMMINILE?
MARIA BASSO (Categoria Scuole Elementari)
Scuola Elementare ?GEROLAMO GUIDONI? Vernazza (La Spezia)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE INDIVIDUALE MASCHILE?
ENDRI SEFERAI (Categoria Scuole Elementari)
Istituto Comprensivo di ?MINERVINO? Cerfignano (Lecce)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA?
MARCO JIANG
Istituto Comprensivo Statale ?G. GAUDIANO? Pesaro

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR CANTANTE PROTAGONISTA IN ASSOLUTO?
GIADA ORRU? Istituto Comprensivo di ?NARCAO? Narcao (Cagliari)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR INTERPRETAZIONE DI GRUPPO?
Liceo Scientifico ?C. DE GIORGI? Lecce

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIORE SCENOGRAFIA?
PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIORI COSTUMI?
Liceo Scientifico ?LEONARDO DA VINCI? Bisceglie (Bari)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR TESTO DRAMMATICO?
PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?ARREDI SCENICI?
I.T.C. ?G. DELL?OLIO? Bisceglie (Bari)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR RILETTURA DEL TESTO?
PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?ORIGINALITA? DEI COSTUMI?
I.T.I.S. ?ENRICO FERMI? Giarre (Catania)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MAMMA CIOCIARA 2005?
Liceo Scientifico Statale ?GALILEO GALILEI? Trebisacce (Cosenza)

TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?PREMIO BINO GARGANO 2005?
(al migliore spettacolo dialettale) I.I.S.S. Alessano (Lecce)

TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?PREMIO I FLIACI 2005?
Istituto Comprensivo di ?PIEDIMONTE SAN GERMANO? Piedimonte San Germano (Frosinone)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIOR ADATTAMENTO TESTO CLASSICO?
Scuola Media Istituto Comprensivo di ?BELLEGRA? Bellegra (Roma)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?MIGLIORE SPETTACOLO DI TEATRO/DANZA?
Liceo Scientifico Statale ?ENRICO MEDI? Barcellona Pozzo di Gotto (Messina)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?CITTA? DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO?
Liceo Scientifico Statale ?ARCHIMEDE? Messina

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?COMUNE DI CASTRO DEI VOLSCI?
(per le problematiche sociali) Liceo ?P. M. VERMIGLI? ZURIGO (Svizzera)

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?COMUNE DI RIPI?
(al miglior fondale scenico) Istituto Tecnico Statale ?A. GENTILESCHI? Milano

PREMIO TEATRO VITTORIO GASSMAN - ?COMUNE DI GIULIANO DI ROMA?
(per i migliori interventi musicali) I.P.S.S.A.R. ?M. BUONARROTI? Fiuggi




RASSEGNA PITTORICA ?LA RIBALTA PARALLELA? dal 25 maggio 2005 al 28 maggio 2005
Sedici presenze d?arte contemporanea
A cura di Giovanni Amodio
Antonio AMODIO ? Taranto / Enzo ANGIUONI ? Avellino / Gianni BROI ? Firenze / Franco CARRIERO ? Taranto / Giuseppe D?ANDRIA ? Taranto / Elsa EMMY ? Catania / Edoardo IACCHEO ? Avellino / Ciro LUPO ? Castellaneta / Pino MAZZA ? Caltanissetta / Alessandro PARENTI ? Reggio Emilia / Antonio PUGLIESE ? Avellino / Martina ROBERTO ? Taranto / Anna SECCIA ? Pescara:
Teatro Comunale ?VITTORIO GASSMAN?

Prezzo del biglietto ?. 2,00

Presidente della Commissione Esaminatrice: Aldo Giuffr?

Commissione Esaminatrice: Patrik Rossi Gastaldi, Gianni Musy, Michele Paulicelli

la giuria: Giovanni Amodio, Elisa Lo Noce, Gianni Afola, Silvia Griffo

si ringraziano gli altri componenti che si sono alternati nella giuria:Filomena Rocca, Ignazio Venafro, Angelo Capalbo, Gaetano Martini, Sandro Spinelli, Franco Greco, Bianca Fabi, Alessandra Nardoni, Antonio Borsa, Pierluigi Normalenti, Rodolfo Coccia, Grazia Lodeserto, Giulio Caracci, Barbara Amodio, Lucia Rossi, Elio Corsi.

segretarie verbalizzanti: Elisa Conti & Barbara Caracci

presenta Silvia Griffo. Ufficio Stampa Giusepe Galloni e Paola Caramadre

responsabili tecnici Simone Viselli, Gianluca Del Torto, Mattia Paulicelli, David Baritoni

organizzazione Andrea Buraglia e Lucia Rossi - Service Luci e Fonica IFET Roma

hanno collaborato inoltre: Sergio De Giuli, Emanuele Migliori, Fatima De Giuli, Maria Pagliaroli, Isabella Pulciani, Augusto Tilli, Angelo Campagna, Alessio Mingarelli, Sergio Droghei, Ernesto De Giuli, Sebastiano Cerroni, Francesco De Giuli, Martina De Giuli, Barbara Droghei, Irene Curzi, Sarah Droghei.

Un particolare ringraziamento va al Prof. Piero Massafra ? Editrice LO SCORPIONE di Taranto, per il dono dei libri offerti quale premio per gli studenti che si sono distinti nella Rassegna.

Si ringrazia inoltre la Signora Diletta D?Andrea GASSMAN, che tra riserbo e discrezione custodisce e sublima il nome, il ricordo e la lezione del Grande Vittorio.

Organizzazione ?Le Nuvole Teatro? Tel. 06.87182014 ? 338.8601331
lenuvoleteatro@libero.it - www.lenuvoleteatro.com